Новые технологии покраски агрегатов

Новые технологии покраски агрегатов

Наше предприятие продолжает активно поддерживать всеукраинскую правительственную программу модернизации материально-технического обеспечения предприятий, работающих для сельскохозяйственного производителя. Не дожидаясь помощи от правительства мы ввели собственные принципы модернизации и одним из главных является современность технологий и технологического процесса.

В ноябре 2018 предприятие «Агрореммаш» переходит на новый способ покраски агрегатов — метод напыления порошковой краской. Этот метод позволяет получить полимерные покрытия с высокими защитными и декоративными свойствами.

Суть метода заключается в следующем:

На очищенное изделие напыляется порошковая краска. В процессе напыления частицы порошковой краски электрически заряжаются от внешнего источника или электризацией при трении. Электрическим полем частицы порошковой краски переносятся к изделию, которое имеет противоположный заряд. Доли порошковой краски, не осевших на изделие вылавливаются в покрасочной камере напыления и могут быть использованы для повторного напыления, что невозможно при использовании обычных жидких красок. Далее изделие с нанесенной порошковой краской переносится в камеру полимеризации для «запекания» краски.

В процессе формирования покрытия из нанесенного порошкового слоя создается монолитное качественное покрытие на поверхности изделия.

Процесс формирования покрытия осуществляется путем нагрева слоя порошковой краски до состояния его оплавления с образованием монолитного слоя. При дальнейшей обработке в результате затвердевания или охлаждения слоя образуется твердая пленка.

Оплавления порошковых красок делится на три стадии: порошок оплавляется и переходит в вязко-текучее состояние; образуется монолитный слой с оплавленных частиц порошка; красится. смачивается расплавленным полимером, в результате чего формируется покрытие.

Метод напыления порошковой краской позволит значительно повысить качество выпускаемой предприятием и значительно улучшить общий вид техники в течение значительного времени, по сравнению с обычными способами окрашивания.